Инвестиционные ценные бумаги


Ценные бумаги сегодня можно смело рассматривать, как возможность удачно инвестировать свободные средства, тем не менее, немногие обыватели рискуют связываться с фондовым рынком и покупкой ценных бумаг.

Наиболее доступными для широкого круга инвесторов являются ценные бумаги инвестиционных фондов – коллективных организаций, аккумулирующих денежные средства инвесторов с последующим их вложением в различные ценные бумаги с целью получения дохода.

Именно вложения в инвестиционные фонды позволяют относительно мелким инвесторам получать прибыль на уровне крупного инвестора и пользоваться такими же преимуществами. Инвестиционный фонд при грамотной работе может гарантировать:

- получение дохода, соизмеримого с доходом, который приносит портфель ценных бумаг крупному инвестору;

- существенное расширение спектра доступных инвестиционных инструментов рынка ценных бумаг, что позволяет значительно снизить инвестиционные риски;

- использование услуг профессиональной команды управляющих;

- экономию времени и сил на оптимизацию персональных финансов;

- снижение издержек, связанных непосредственно с процессом инвестирования.

Инвестиционный портфель ценных бумаг может быть разноплановым либо включать ценные бумаги одного вида, все зависит от пожеланий владельца, его предпочтений и желания заработать.

Инвестиционные качества ценных бумаг напрямую зависят от их вида. Такими качествами в той или иной степени обладают акции, облигации, векселя и банковские сертификаты. Акции существуют разных видов, но доход они могут приносить двух видов: в качестве дивиденда и в виде прироста курсовой стоимости.

Дивиденды представляют собой регулярно распределяемую акционерным обществом между акционерами прибыль, полученную по итогам работы полугодия или года, реже – квартала. Доход от прироста курсовой разницы можно получить лишь один раз – в момент продажи акции.

Доходом от облигации будет служить процент или купон. Так как облигация – срочная ценная бумага, то по истечении срока она будет погашена эмитентом не только по номинальной стоимости, но и с учетом купона. Исключением может служить бескупонная облигация, которая погашается только по номиналу.

Еще одним видом инвестиционных ценных бумаг может служить вексель. Приобретая вексель до окончания его срока, можно заплатить сумму, меньше его номинальной стоимости.

Доход же получится в момент его предъявления к оплате. К тому же вексель обычно подразумевает еще и оплату дополнительного процента за отсрочку платежа, поэтому в итоге доходность по нему может получиться довольно существенной.

Как правило, до срока платежа вексель можно обналичить в банке, который за определенную плату проводит такую операцию. Впоследствии уже банк предъявит вексель к погашению в указанный срок и получит максимальную прибыль.

Инвестиционной ценной бумагой также можно считать банковский сертификат. Для юридических лиц выпускается депозитный сертификат, для физических – сберегательный. Доход в итоге получается в виде купонного процента.

Оставьте отзыв