Автомобиль в рассрочку без процентов


Последние 50-60 лет личный автомобиль уже не считается роскошью, а является средством для осуществления естественной потребности человека – передвижения.

Тем не менее в нашей стране многим категориям граждан все еще сложно приобрести автомобиль – дает о себе знать низкий уровень жизни.

Согласитесь, очень непросто собрать необходимую сумму на покупку автотранспорта, откладывая и без того скромную зарплату.

Однако есть и другой момент – в последние годы банки и разнообразные кредитные организации начали давать своим клиентам возможность оформить автомобиль в рассрочку, и таким образом решить вечную проблему недостатка в денежных средствах.

То есть сегодня уже стало возможным приобретение авто без процентов, или возможность так называемого «беспроцентного займа». В Соединенных штатах Америки такая банковская услуга существует примерно с восьмидесятых годов прошлого столетия.

Практика беспроцентных кредитов на покупку автомобилей становится все более и более авторитетной, так как она оказывается предельно выгодной для обоих сторон: для банка и для покупателя. В чем заключается данная выгода?

Человек, приобретая в рассрочку автомашину, может начинать пользоваться транспортным средством задолго до полной выплаты его стоимости. Банк выкупает долг клиента у автосалона, получая при этом скидку, которая и составляет доход банка.

Особое распространение автокредиты получили в период так называемого «кредитного бума» в России. Правда там были определенные недочеты: хотя процентные ставки по кредиту отсутствовали, требовалось внесение 50 процентов от стоимости автомобиля и ставилось условие – погасить задолженность в течение года.

Предположим, автомобиль стоит около тридцати тысяч долларов – по условиям данной кредитной программы его владельцу придется выплачивать банку сумму в размере 1250 долларов ежемесячно.

Согласитесь, далеко не каждый гражданин Российской Федерации может позволить себе такие расходы. Куда проще воспользоваться обыкновенным (процентным) кредитом с многолетней выплатой.

В последнее время произошли серьезные изменения в сфере автомобильной рассрочки. Теперь беспроцентный кредит можно брать не на один год, а на несколько лет. К тому же первоначальный взнос уже не 50 процентов от стоимости авто, а 30 и ниже.

Таким образом, рассрочка стала доступнее и популярнее. Неудивительно, что в последние годы темпы продаж легковых автомобилей в Российской Федерации намного опережают другие товары. Только в Москве в 2010 году зарегистрировано более пяти миллионов автомобилей.

Банки продолжают стимулировать клиентов пользоваться автокредитами. Например, совсем недавно была введена программа кредитования покупок не только новых, но и подержанных автомашин – более семи лет эксплуатации.

Также широко распространилась система экспресс автокредитов – сегодня практически в каждом крупном автосалоне можно найти представителя банка, который в считанные минуты поможет вам оформить автокредит под залог приобретаемого автомобиля.

Все, что необходимо для получения такого вида кредита – это паспорт и водительское удостоверение. Некоторые банки требуют также копию трудовой книжки, справку с места работы и некоторые другие документы.

Обычно банки стремятся минимализировать риски при выдаче автокредита, обязывая клиентов застраховывать автомобили по программам КАСКО и ОСАГО. Расходы на страхование составляют примерно от десяти процентов стоимости приобретаемой автомашины.

Эксперты рекомендуют – внимательно читайте условия кредитного договора до того, как вы его подпишете. Особое внимание уделите наличию в договоре банковской процентной ставки за пользование кредитом, полной стоимости автомобиля и условий выплаты кредита. Это необходимо во избежание неприятных неожиданностей.

Оставьте отзыв