Процентная ставка ЦБ


В каждой стране мира ведется своя процентная политика. Воздействие на финансовый рынок оказывается, чаще всего, через центральный банк страны. Россия не исключение, Центральный Банк  устанавливает официальную процентную ставку.

Официальная процентная ставка ЦБ РФ –  метод управления денежно – кредитной политикой в государстве. То есть банк устанавливает определенный порог по операциям с остальными кредитными учреждениями.

Проще выражаясь, под установленную процентную ставку коммерческие банки берут в заем деньги у ЦБ РФ. В итоге получается, что это главный способ воздействия на ставки по процентам в коммерческих банках страны, уровень инфляции, курс рубля.

Варианты последствий для финансового рынка страны при изменении официальной процентной ставки ЦБ:

  • Увеличение показателя процентной ставки ЦБ приводит к уменьшению темпов деловой активности и уровня инфляции, но к повышению стоимости национальной валюты;
  • Уменьшение показателя процентной ставки ЦБ приводит к повышению деловой активности и уровня инфляции, также к уменьшению стоимости национальной валюты.

Следует отметить, что стабильное удержание оптимальных для экономики страны процентных ставок приведет к устойчивым положительным изменениям. Например, к обеспечению постоянства денежно-кредитной системы, развитию экономической отрасли, достижению приоритетных целей ЦБ РФ.

Виды процентных ставок Центрального Банка России: процентная ставка рефинансирования ЦБ РФ, аукционная процентная ставка, банковская ставка. Это не полный перечень видов, так как многие виды подразделяются еще на несколько типов. Большое внимание при кредитных операциях уделяется такой классификации процентных ставок как реальная и номинальная. Именно по значению реальной ставки чаще всего принимается  решение.

Подробнее следует остановиться на процентной ставке рефинансирования ЦБ РФ. Это инструмент управления денежно-кредитной политикой в стране. Попросту это ставка, по которой ЦБ РФ дает кредиты коммерческим банкам в качестве рефинансирования.

Рефинансирование значит получение коммерческими банками денежных средств от Центрального Банка. Величина процентной ставки рефинансирования оказывает влияние на ставки между банками, на ставки по кредитам и депозитам.

Применительно к России процентная ставка рефинансирования Цб РФ, кроме функции регулятора, исполняет и функцию ставки для расчета налогов, пеней, штрафов.

Изменение значения ставки рефинансирования приводит к следующим реакциям:

  • Повышение ставки приводит к увеличению стоимости кредита, по отношению к заемщикам, в коммерческих банках страны. Происходит это, потому что банки стараются избежать финансовых потерь. Результатом же удорожания кредитов является снижение спроса на кредиты банков.
  • В свою очередь уменьшение ставки рефинансирования Центральным Банком РФ приведет к снижению процентов по кредитам и как следствие к увеличению спроса на банковские кредиты, оживлению деловой деятельности.
  • Также изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ приводит к смене курса в денежно-кредитной политике. Поэтому коммерческим банкам тоже приходится вносить свои коррективы в

Оставьте отзыв