Ипотечный кредит после развода

/ 23.09.2011, 9:12 пп


Ипотечный кредит после развода

К юристам довольно часто приходят люди, желающие как можно больше узнать о том, чем им грозит развод при совместно взятой ипотеке. Дело в том, что чаще всего, при оформлении кредита на одного из супругов, второй становится созаемщиком или же поручителем. И в случае, когда сохранить семью уже невозможно, начинаются различного рода разборки, ориентированные в основном на то, кому что принадлежит и кто должен погашать долг после развода.

Самые простые ситуации при таких обстоятельствах – это когда между супругами при регистрации или уже после нее был заключен брачный договор. В нем, как правило, заранее оговаривается, кто и на какую долю от имущества имеет право, как разделяться совместные долги и так далее. Это облегчает разрешение всех проблем не только юристам, но и самим разведенным.

Однако чаще всего, особенно в России, подобные процедуры при создании семьи считаются кощунственными, даже своего рода оскорблением и многие стараются избежать заключения брачного договора. В большинстве случаев, конечно, зря. Потому что это влечет за собой невероятное количество затруднений, которые еще очень долгие годы останутся беременем на ваших плечах.

Итак, что делать, если все-таки брачного договора заключено не было, а разведенным супругам необходимо возвращать долг банку? В первую очередь, уяснить, что развод совершенно не является причиной, позволяющей прекратить отношения с банком и отказываться от ежемесячных выплат. Независимо от того, каким нынче стал ваш семейный статус, для кредитора вы по-прежнему заемщик или поручитель.

На вопрос кто в итоге станет хозяином недвижимого имущества, вам поможет ответить статья 256 Гражданского кодекса РФ и Семейный кодекс РФ, статья 34 в соответствии с которыми все нажитое во время брака является имуществом обоих супругов, независимо от того работал ли один из них или вел домашнее хозяйство. Поэтому многие часто заблуждаются, полагая, что если жилье было оформлено на одного из членов семьи, то и принадлежать оно будет только ему. Может быть, такое и было бы возможным, но только не в случае развода, когда один из супругов является созаемщиком.

То же самое касается и общих долгов. Если ипотека была оформлена на мужа и жену, то и погашать долг после развода придется вместе, поскольку согласно законодательству к нажитому в браке относятся и неоплаченные кредиты, подлежащие разделу между бывшими супругами. Вопрос о том, кто и какую сумму будет высылать банку и погашать долг после развода, можно оговорить между собой, без привлечения посторонней помощи. Это было бы самым разумным решением. Но если такой выход из ситуации невозможен, то разрешение этого вопроса производится только в судебном порядке. В этом случае ваши обязанности вам укажет уже суд, и вы будете обязаны строго следовать им.

При разводе также стоит учитывать, что до тех пор, пока ипотечный кредит не погашен, в квартире (доме) может быть прописан только один человек – тот, кто является основным заемщиком, поскольку главное обязательство лежит на нем. До момента погашения кредита жилье будет принадлежать банку, находится в его собственности.

Подписаться на RSS

Бизнес и деньги

Депозиты

Страхование

Кредиты

Ценные бумаги

Текущий счет