Доход по вкладам

/ 10.07.2011, 9:35 дп


Доход по вкладам

Какие налоги нужно платить за доходы по вкладам в 2011 году? Такой вопрос интересует большинство клиентов банков. Налоговая РФ с января 2011 года внесла некоторые поправки и корректировки в свои требования, с которыми важно ознакомиться всем вкладчикам. Рассмотрим основные требования. Ставку НДФЛ в 35 процентов необходимо уплачивать в следующих ситуациях:

-доходы, которые были получены по рублевым вкладам в банках в случаях превышения над суммой процентов. Такой налог на доход по вкладу рассчитывается, используя ставку рефинансирования Центрального Банка. С января этого года она была увеличена на 5 процентов. В 2010 году она составляла 1.5 процента. Схема простая — берется ставка рефинансирования за период, в течение которого она действовала, и из нее высчитывается процент, который необходимо уплатить государству;

-доходы, которые были получены по валютным вкладам в банках в случаях превышения над суммой процентов. Схема расчетов аналогична предыдущему пункту, только ставка рефинансирования Центрального Банка для валюты составляет 9 процентов. Аналогичным образом рассчитываются и доходы с процентов от срочных пенсионных вкладов.

-доходы в виде материальных выгод, полученных из экономии по процентам из заемных средств. Необходимо уплатить налог по суммам превышения процентов для рублевых займов или кредитов. Расчет производится с использованием 2/3 части действующей ставки рефинансирования, которая была установлена Центральным Банком РФ на момент уплаты процентов. Для случаев займов или кредитов в валюте используется ставка рефинансирования ЦБРФ 9 процентов.

Примеры ситуаций у клиентов банков следующие. Например, физическим лицом был заключен договор в 2010 году с банком на три года по вкладу со ставкой, превышающей ставку рефинансирования на 1.5 процента. Условия по вкладу не менялись на протяжении всего срока договора. Обязан ли клиента банка уплачивать налог в виде процентов при изменении ставки рефинансирования?

Министерство финансов выдало письменное постановление в сентябре 2010 года, которое освобождает клиента от выплат в случае увеличения ставки рефинансирования. Если ставка рефинансирования уменьшится, то клиент обязан будет уплатить соответствующий налог от дохода. Для основания используется абзац 4 пункт 27 статья 217 Налогового Кодекса РФ.

Итог, для любого банковского вклада в рублях, не превышающего ставку рефинансирования (в настоящий момент это 8,25% от 3 мая 2011 года), платить налог не нужно. Для вкладов в валюте даются освобождение от налога, если ставка вклада не превышает 9%.

Если клиент открыл депозитный вклад в банке на определенный период. Затем, спустя некоторое время, решил перевести вклад в другой банк, с более высокой процентной ставкой, так как расчет дохода по вкладу выше. При закрытии депозита в первом банке происходит перерасчет начисленных процентов по ставкам до востребования, то есть если у вас долгосрочный вклад на 2 и более лет – вы теряете все проценты. Выгоды от перевода клиент не получит. Лучше дождаться окончания срока вклада и положить деньги под понравившийся процент.

Специалисты советуют изучать информацию, связанную с прогнозами изменения ставок по депозитам для различных банков, она поможет сделать рациональный выбор из большого списка предложений.

Подписаться на RSS

Бизнес и деньги

Депозиты

Страхование

Кредиты

Ценные бумаги

Текущий счет